Архив за месяц: Сентябрь 2013

«Осенняя пора очей очарованье…»

Смена времён года вносит разнообразие в нашу жизнь и служит источником творческого вдохновения. Осень — особая пора. Накопленная за лето энергия ищет позитивный выход, а природа радует обилием красок. Окружающая нас природа сказочна и богата, а детские души открыты ей.

В сентябре 2013 года у нас снова стартовала выставка детских поделок. Педагоги и родители традиционно участвуют в выставке совместного семейного творчества и стараются помочь детям увидеть необычное в обычном, возможное в невозможном, всюду видеть красоту, уметь радоваться ей, стремиться создавать её своими руками. На выставке были представлены различные работы, выполненные в разной технике (природный и бросовый материал, аппликация, лепка, рисование и др.).

Много работ сделано из овощей и фруктов. Поделки получились яркими, красивыми, просто глаз не оторвать. Семьи большинства наших воспитанников активно приняли участие в этом мероприятии.

Мы всегда радуемся, когда родители активно участвуют в жизни детского сада. Всем участникам выставки большое СПАСИБО!!!

Предлагаем Вам фоторепортаж с нашей выставки

О профилактике энтеровирусной инфекции

О профилактике энтеровирусной инфекции Ежегодно регистрируется сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в летне-осенний период.

В летний период заболеваемость энтеровирусными инфекциями среди населения начинает регистрироваться с началом наступления купального сезона и продажи свежих ягод, фруктов, овощей. Большинство заболевших отмечают, что первые признаки заболевания начинаются через 3-5 дней после употребления некипяченой воды, плохо вымытых ягод, фруктов, овощей или купания в водоёмах или бассейнах. Ещё одним путём заражения энтеровирусной инфекцией является контактно-бытовой – через предметы обихода, при контакте с больным энтеровирусной инфекцией.

Клиническая картина характеризуется повышением температуры до 39-40 градусов, часто заболевание протекает в виде ангины.

Серозный менингит — одно из клинических проявлений энтеровирусной инфекции, когда к вышеперечисленным симптомам присоединяются головная боль, рвота.

Возбудители этого инфекционного заболевания — энтеровирусы, относятся к кишечным вирусам.

Источник инфекции – человек, больной энтеровирусной инфекцией, или носитель.

Учитывая пути передачи инфекции – через воду, контактно-бытовой, пищевой – в целях предупреждения распространения заболевания необходимо:

 • при первых признаках заболевания сразу обращаться в медицинские учреждения, не заниматься самолечением. Изолировать больного, обязательно провести генеральную уборку в квартире;

соблюдать правила личной гигиены, мыть как можно чаще руки горячей водой и с обязательным использованием мыла, после каждого посещения туалета и перед приёмом пищи. Использовать индивидуальное полотенце или одноразовое бумажное полотенце; О профилактике энтеровирусной инфекции

не употреблять для питья сырую воду, а также водопроводную воду из крана после очистительной или фильтровальной установки. Пить только кипячённую или бутилированную воду. Для питья использовать одноразовые или индивидуальные стаканы;

ягоды, овощи, фрукты и зелень после тщательного мытья ошпаривать кипятком. Особое внимание обратить на качественную обработку продуктов, употребляемых детьми;

• развесной творог, молоко, особенно для питания детей, подвергать термической обработке;

соски, пустышки ошпаривать кипятком;

продукты, хлеб хранить в закрытом виде. Не покупать в магазинах продукты без упаковки производителя.

Будьте здоровы!

Услуги детского сада №29

 

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» г. Тобольска предоставляет платные образовательные услуги:


• Обучение основам хореографии
            Исаева Светлана Александровна,
хореограф высшей квалификационной категории

Детский сад №29

• Изучение английского языка
Копейкина Татьяна Михайловна,
преподаватель английского языка высшей квалификационной категории

Детский сад №29

• Обучение вокалу
Садовникова Наталья Семёновна,
музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Детский сад №29

    • Формирование эмоционально-волевой сферы, подготовка к школе
Журавлева Ирина Владимировна,
психолог высшей квалификационной категории

Детский сад №29

    • Обучение чтению
Захарова Галина Александровна,
учитель-логопед первой квалификационной категории

Детский сад №29

    • Обучение художественному труду
Сычёва Ольга Евгеньевна,
швея — мотористка 2 разряда

Детский сад №29

 Услуги оказываются в учреждении согласно циклограмме занятий, с использованием дополнительных программ обучения и развития:

• «Программа по обучению детей английскому языку в ДОУ» Т. М. Копейкина;
• программа «Гармония» под ред. К. Л. Тарасовой;
• программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ритмическая мозаика» А. И. Буренина;
• программа «Цветные ладошки» И.А.Лыкова;
• программа «Открой себя» Е. В. Рылеева.

Образец договора: скачать

Положение об оказании дополнительных платных образовательных услуг: скачать

Протокол Управляющего совета об утверждении перчня и стоимости дополнительных платных образовательных услуг: скачать

Калькуляция на платные услуги: скачать

Дополнительную информацию о платных образовательных услугах можно узнать у директора или бухгалтера (тел. 25-38-16)

А у нас веселый праздник

Радостный праздник состоялся в средних и старших группах. Сюрпризным моментом стало появление Бяки Забияки, Неумейки и Растеряшки. Дети помогали выйти героям из разных ситуаций через преодоление препятствий. Воспитанники поиграли в разные игры, рассказывали стихи, танцевали и пели песенки. Праздник получился озорным, шумным и веселым. Дети получили заряд хороший эмоций и положительных впечатлений!

А у нас веселый праздник А у нас веселый праздник

А у нас веселый праздник А у нас веселый праздник

А у нас веселый праздник А у нас веселый праздник

А у нас веселый праздник А у нас веселый праздник

А у нас веселый праздник

Сезон сбора урожая – 2013 завершен

В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?

Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И, конечно, огород — это труд на свежем воздух, котрый способствуют сохранению и укреплению здоровья детей. Огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие воспитанников. И, самое главное достижение детского труда – сбор урожая. Вот и приближается к концу сбор урожая, который вызывает особый восторг и удовольствие у наших малышей.

Сезон сбора урожая – 2013 завершен Сезон сбора урожая – 2013 завершен

Сезон сбора урожая – 2013 завершен Сезон сбора урожая – 2013 завершен

Сезон сбора урожая – 2013 завершен Сезон сбора урожая – 2013 завершен

Сезон сбора урожая – 2013 завершен

Прогулка по осеннему лесу

Прогулка по осеннему лесу

Осень — красивая, красочная, яркая пора, воспетая поэтами, восславленная живописцами.

Неравнодушный родитель может на примере осенних впечатлений помочь ребенку в его эстетическом развитии.

  Прогулка по осеннему лесу Осенью особенно красиво за городом, а в лесу — просто волшебно. Воздух, небо, листва, деревья — все особенное. Конечно, можно совершить «виртуальный» поход с малышом в осенний лес, используя воображение, книжку или альбом с темами осени. А можно и совершить настоящую прогулку по ярко увядающему лесу, где ребенку будет все интересно.

  Прогулка по осеннему лесу

Гуляя по осеннему лесу, вы сможете не только подстегнуть его эстетические чувства, но и помочь в миропонимании. Показать, как в природе все взаимосвязано, как все взаимно перетекает. Можно дать ребенку увидеть, насколько красиво время проходит через всю природу, как точно взаимодействуют в лесу разные виды растений и животных, насколько большой и маленькой может быть живая жизнь.

Здесь, конечно, пригодится ваш собственный опыт, умение рассказать, показать, заинтересовать. В лесу ребенок в любом случае получит массу новых впечатлений. Родителям нужно лишь помогать, вспомнить хорошее стихотворение об осени во время привала, вспомнить интересные факты о животном и растительном мире(лучше с наглядными примерами).

  Прогулка по осеннему лесу Возьмите с собой альбом для гербария. Возьмите пакетики для шишек. Вместе можно будет подготавливать листья лесных растений и делать забавные поделки.

Не забывайте и об элементарных нормах безопасности во время осенних прогулок с детьми. С малышами долго гулять по лесу проблематично.

Маленький ребенок быстро может устать, утомиться. К тому же, следует выбрать для прогулки теплую и солнечную погоду, не гулять же в холод или сырость.

  Прогулка по осеннему лесу Сильный холодный ветер также может испортить прогулку по лесу. На прогулку одевайте ребенку соответствующую сезону одежду, головной убор. На ноги — удобные ботинки или кроссовки. Ребенку должно быть комфортно, он не должен ни перегреваться, ни переохлаждаться. Проверяйте регулярно его руки и нос, они не должны остывать. Ребенок, мерзнущий в лесу — это не прогулка, а серьезное испытание для здоровья.

Возьмите на прогулку какое-нибудь питье. Лучше, если оно будет теплым, так не только попьете, но и согреетесь. Чай из термоса в осеннем лесу может показаться вкуснейшим напитком. Долгих привалов не стоит делать, пусть малыш равномерно и постоянно движется.

Лучшей наградой для Вас
после такой прогулки будет то,
что ее ребенок может запомнить
на всю свою жизнь!

Прогулка по осеннему лесу

С 1 сентября!!!

Поздравляем всех бабушек и дедушек, мам и пап, дошколят и сотрудников детского сада с 1 сентября, ДНЕМ ЗНАНИЙ!
Возможно, кто-то из малышей идет первый раз в детский сад, а кто-то уже совсем «взрослый» и перешел в старшую группу! Всем вам, ребята, желаем знаний, улыбок, новых открытий!

Администрация МАДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 29» г. Тобольска

С 1 сентября!!!

Последний день лета. Вот и стали мы на год старше…

Последний день лета Быстро и незаметно пролетело лето, и осень дала уже о себе знать прохладными пасмурными деньками, дождиками. Но в детском саду тепло, светло, уютно и празднично.

В группе «Пчёлка» дети и воспитатель Алсу Мухаметвалиховна Холостова проводили лето и провели праздник «До свидания, лето!». Все проходило в игровой форме, дети остались довольны праздником и получили положительные эмоции.

Веселые и развлекательные игры, веселые загадки, театрализованные сценки, танцы не давали скучать даже самым «серьезным» малышам. Дети начинают новый учебный год отдохнувшими, закаленными, повзрослевшими, бодрыми. Эта заслуга всех сотрудников детского сада, кто в ответе за маленьких детей.

Теперь воспитанники группы «Пчёлка» перешли в среднюю группу.

Радостное настроение от праздника надолго останется в детских сердцах.

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета Последний день лета

Последний день лета

Наши фото

Фестиваль «Мозаика талантов - 2013»