Архив за месяц: Январь 2014

Встреча с творчеством

В нашем детском саду стала традицией ежегодная встреча с Детской школой искусств имени Алябьева, творческие коллективы которой представили вниманию дошколят свои номера. Очень приятно было видеть в числе выступающих наших выпускников. Концерт получился радостным, интересным, подарил нашим воспитанникам приятную встречу с прекрасным.

Выражаем благодарность всем участникам этого концерта. Спасибо!

Встреча с творчеством Встреча с творчеством

Встреча с творчеством Встреча с творчеством

Встреча с творчеством Встреча с творчеством

Встреча с творчеством Встреча с творчеством

Прогулка зимой — это здорово!

Прогулка зимой - это здорово! Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед необыкновенно красивы, так это еще и очень интересно. Ведь можно придумать много занимательных игр с ними и превратить зимнюю прогулку в увлекательное занятие.

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют, то считают, что ребёнка надо одевать теплей, это заблуждение. Дети, которых кутают, чаще болеют, движения сами по себе согревают организм, и помощь в перегреве излишняя, так как в организме нарушается теплообмен, в результате такие дети болеют чаще, им достаточно лёгкого сквозняка, чтобы простыть.

Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная. Малыша надо «упаковать» так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Если на улице он будет бегать, снимите один слой, если же большую часть прогулки сидит в коляске, добавьте один слой. Да, и пожалуйста, не забудьте взять с собой запасную пару варежек.

Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу.

Прогулка зимой - это здорово! Самое надёжное средство от холода — воздух, чтобы лучше защитить ребёнка от низкой температуры необходимо создать вокруг тела воздушную прослойку, одежда должна быть тёплой и достаточно свободной. Сначала на тело ребёнка надо надеть майку или футболку из хлопка, которая хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях.

На ноги следует надеть шерстяные носки и тёплые ботинки или сапожки на натуральном меху, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри. Боясь, что у ребёнка замёрзнут уши, родители кутают его голову в многочисленные платочки, шапочки, тем самым, принося вред, достаточно поплотнее закрыть шею и затылок ребёнка – именно здесь происходит наибольшая потеря тепла.

Ошибочно родители считают, что зимой достаточно погулять часок. Всё зависит от закалённости ребёнка и уличной температуры. Для младенца, прогулки должны быть ограничены, особенно в морозы (ниже – 10 градусов), если ребёнок постарше допустимая температура для прогулок -15 градусов. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой — особенное тепло даёт пища, богатая углеводами и жирами. Единственной реакцией замёршего ребёнка бледность и желание спать, именно когда тело малыша расслабляется, например, засыпает в санках, сигнал опасности замёрзнуть, ведь он не движется. Если у ребёнка замёрзли пальчики или он озяб согреть их нужно — но не подставлять пальчики под струю горячей воды или греть на батарее центрального отопления – беды не миновать, так как резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлаждённом участке тела, или хуже того, нарушение работы сердца! Чтобы согреть ребёнка, надо переодеть его в тёплое сухое бельё, положить в ковать и укрыть одеялом, достаточно обычной комнатной температуры, или предложить ему негорячую ванну пусть — порезвится, поплавает.

Многие родители считают, что простуженный ребёнок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно!

Держать больного ребёнка неделями в квартире — не лучший выход и заблуждение родителей. На свежем воздухе, насморк как будто отступает, нос прочищается, начинает дышать. Ничего если будет морозец, следите, чтобы ребёнок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром, чтобы он не вспотел. Не надо позволять ему много двигаться, кататься с горки, достаточно пройти «за ручку» спокойным шагом, покормить птичек, понаблюдать за снегом и т.д.

  Прогулка зимой - это здорово! Берегите своих детей, закаляйте, помните, что прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих!

Что нужно для того, чтобы зимняя прогулка удалась? Хорошее настроение, немного фантазии и подходящий наряд!

«Скульпторы»

Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.

«Меткий стрелок»

Выбираем цель. Из снега лепим снаряды. А теперь направляем снежок прямо в цель. После каждого попадания хлопаем в ладоши – получилось.

Прогулка зимой - это здорово! «Снежная дуэль»

В эту игру интереснее играть втроем: мама, папа и малыш. Мама с ребенком- на
одной стороне, папа- на другой. Но, конечно же, победит дружба.

«Кладоискатели»

Предложите малышу раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо — зелененькая травка. Расскажите ребенку, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых — они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться.

«Необыкновенные художники»

Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!

«Знакомство с деревьями»

Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

«Снежинки»

Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте малышу подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.

«Разведчики»

Настоящие разведчики должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди (например, папа, будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.

«Разные дорожки»

Если найти полянку нетронутого снега, то можно сделать и «неведомые дорожки», и «следы невиданных зверей». Например, идти «елочкой» или ехать как на лыжах, оставляя длинные следы, семенить ножками, продвигаясь вперед совсем чуть-чуть – так получится след от трактора. А можно сделать несколько шагов вперед, а потом аккуратно по этим же следам вернуться назад. Получится, что кто-то шел, шел, а потом, раз… и исчез. Вот чудеса!

«Крутые виражи»

На санках любят кататься все! А вот если разбежаться и резко развернуть санки, удержаться и не выпасть из санок смогут не многие. Но зато те, кто удержался – молодцы!

Гуляйте и играйте!!!

При составлении консультации использовалась литература:
Н.В. Васильева « Как вырастить ребёнка здоровым и ловким »,
Издательство Москва Айрис пресс 2003 г.

Веселые Рождественские колядки

В нашем детском саду прошли Рождественские колядки. В учреждении звучал смех, звон колокольчиков, трещоток и погремушек, песни колядующих, веселые, задорные стихи! Дети старших, подготовительных групп и их воспитатели нарядились в яркие костюмы и ходили друг к другу в гости.

Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять! — пели гости.

А хозяева щедро угощали колядующих сладостями:

Вот вам, гости дорогие,
Пряники да леденцы.
Всем людям добрым желаем добра,
Золота и серебра!
Пышных пирогов,
Медовых блинов!
Чтоб здоровые все были,
Чтобы много лет прожили!

Благодарим всех, кто подарил детям минуты веселья, радости, задора!

Веселые Рождественские колядки Веселые Рождественские колядки

Веселые Рождественские колядки

Рождественская сказка

В январе 2014 года в рамках недели «Рождественские сказки» воспитанники старшей группы «Теремок» под руководством воспитателя Лилии Анатольевны Готмановой представили зрителям рождественскую сказку «Рождественская ёлочка». Главной целью праздника является развитие интереса к традиционным русским праздникам у ребят, а так же их смысловое значение в жизни русского народа. Дети инсценировали историю рождения младенца Христа и рассказали гостям почему в Рождество украшают елочку. Хочется поблагодарить юных артистов за представленную сказку.

Рождественская сказка Рождественская сказка

Рождественская сказка Рождественская сказка

Рождественские ангелы

 

Ангел является символом такого семейного праздника как Рождество. В неделю рождественских сказок дети своими руками создали самых разных ангелочков, все они были чудесные, добрые и красивые. Воспитанники делали ангелочков в качестве подарка близким людям, подарив с помощью поделки свое тепло и любовь.

Посмотрите какие ангелочки появились в группах детского сада –

Рождественские ангелы Рождественские ангелы

Рождественские ангелы Рождественские ангелы

Рождественские ангелы Рождественские ангелы

Зимние участки на радость воспитанникам

Зима — удивительное время года, когда вся природа одевается в белый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на коньках, санках, горках, сооружать разнообразные постройки из снега. Зима для наших детей долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега.

Ледяные дорожки, снежные валы, горки- все это огромный труд проделанный всеми сотрудниками детского сада, их подопечными малышами, а также их родителями. Дети трудились наравне со взрослыми: они сгребали снег лопатками, утрамбовывали, чтобы придать постройке прочность, украшали цветными льдинками и разрисовывали цветной гуашью. Ребятам очень нравится участвовать в постройке крупных фигур. На территории детского сада появилась украшенная игрушками новогодняя елочка.

Совместный труд по созданию снежных построек способствует праздничному настроению, обогащает воспитанников новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

Спасибо всем неравнодушным родителям – нашим помощникам в создании зимней сказки для детей.

Зимние участки на радость воспитанникам Зимние участки на радость воспитанникам

Зимние участки на радость воспитанникам Зимние участки на радость воспитанникам

Зимние участки на радость воспитанникам Зимние участки на радость воспитанникам

Зимние участки на радость воспитанникам Зимние участки на радость воспитанникам

Зимние участки на радость воспитанникам Зимние участки на радость воспитанникам

Наши фото

Еще немного о закаливании