Архив за месяц: Октябрь 2014

В гостях у Осени

Праздник осени в детском саду – одно из самых ярких и красочных традиционных мероприятий. В конце октября в нашем детском саду прошли осенние утренники «Осень в гости просим!», которые надолго останутся в памяти малышей! В гости приходили золотая Осень с богатым урожаем, которая с ребятами играла, пела и водила хороводы.

А дети весело играли, звонко пели, танцевали, инсценировали сказку «Репка на новый лад». А в конце праздника Осень всех угостила сладкими яблоками. На праздник были приглашены мамы, папы, бабушки и дедушки. Всем было весело!

Праздник доставил радость и удовольствие, как участникам, так и всем гостям.

Фоторепортаж с праздников:

Группа «Капелька» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Лучики» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Почемучка» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Радуга» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

В гостях у Осени В гостях у Осени

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Улыбка» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «АБВГДЕйка» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Теремок» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Петрушка» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

Группа «Любознайка» —

В гостях у Осени В гостях у Осени

В гостях у Осени В гостях у Осени

Осенние праздники у самых маленьких

Первые праздники в детском саду прошли в группах раннего возраста, дети вместе с воспитателями и музыкальным руководителем играли в игры, пели песни, танцевали. Особенно детям запомнилась встреча с белочкой и собачкой Жучкой, понравились игры с зонтиком и осенними листиками.

Осенние праздники у самых маленьких Осенние праздники у самых маленьких

Осенние праздники у самых маленьких Осенние праздники у самых маленьких

Осенние праздники у самых маленьких Осенние праздники у самых маленьких

Осенние праздники у самых маленьких Осенние праздники у самых маленьких

Осенние праздники у самых маленьких Осенние праздники у самых маленьких

Единые методические дни

В октябре 2014 года педагоги нашей образовательной организации приняли активное участие в проведении единых методических дней:

28 октября – семинар «Методы и приёмы работы со слабо мотивированными детьми и детьми с высоким уровнем познавательной активности»

29 октября – практикум «Развиваем речь играя»

Единые методические дни Единые методические дни

Единые методические дни Единые методические дни

Единые методические дни Единые методические дни

О профилактике энтеровирусной инфекции

О профилактике энтеровирусной инфекции Ежегодно регистрируется сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями в летне-осенний период.

В летний период заболеваемость энтеровирусными инфекциями среди населения начинает регистрироваться с началом наступления купального сезона и продажи свежих ягод, фруктов, овощей. Большинство заболевших отмечают, что первые признаки заболевания начинаются через 3-5 дней после употребления некипяченой воды, плохо вымытых ягод, фруктов, овощей или купания в водоёмах или бассейнах. Ещё одним путём заражения энтеровирусной инфекцией является контактно-бытовой – через предметы обихода, при контакте с больным энтеровирусной инфекцией.

Клиническая картина характеризуется повышением температуры до 39-40 градусов, часто заболевание протекает в виде ангины.

О профилактике энтеровирусной инфекции

Серозный менингит — одно из клинических проявлений энтеровирусной инфекции, когда к вышеперечисленным симптомам присоединяются головная боль, рвота.

Возбудители этого инфекционного заболевания — энтеровирусы, относятся к кишечным вирусам.

Источник инфекции – человек, больной энтеровирусной инфекцией, или носитель.

Учитывая пути передачи инфекции – через воду, контактно-бытовой, пищевой – в целях предупреждения распространения заболевания необходимо:

• при первых признаках заболевания сразу обращаться в медицинские учреждения, не заниматься самолечением. Изолировать больного, обязательно провести генеральную уборку в квартире;

О профилактике энтеровирусной инфекции соблюдать правила личной гигиены, мыть как можно чаще руки горячей водой и с обязательным использованием мыла, после каждого посещения туалета и перед приёмом пищи. Использовать индивидуальное полотенце или одноразовое бумажное полотенце;

• не употреблять для питья сырую воду, а также водопроводную воду из крана после очистительной или фильтровальной установки. Пить только кипячённую или бутилированную воду. Для питья использовать одноразовые или индивидуальные стаканы;

О профилактике энтеровирусной инфекции ягоды, овощи, фрукты и зелень после тщательного мытья ошпаривать кипятком. Особое внимание обратить на качественную обработку продуктов, употребляемых детьми;

• развесной творог, молоко, особенно для питания детей, подвергать термической обработке;

• соски, пустышки ошпаривать кипятком;

• продукты, хлеб хранить в закрытом виде. Не покупать в магазинах продукты без упаковки производителя.

Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Образование

Учреждение предоставляет услуги по дошкольному образованию, присмотру и уходу за Ребенком.

Главной целью деятельности Учреждения является создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Уровень образования – дошкольное
Форма обучения – очная, дневная

Нормативный срок обучения — 5 лет
Численность воспитанников в учреждении – 352 детей
Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Содержание образования определяет:
• «Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №29» г.Тобольска.(скачать)

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 29» г. Тобольска разработана на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Мозаика».
Программа направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и др.), сотрудничества со взрослыми и сверстниками в зоне его ближайшего развития.
Приоритетное направление деятельности учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования — осуществление деятельности по коррекции недостатков в психофизическом развитии детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в школе.
Цель деятельности Учреждения по реализации программы: формирование гармонично развитой, физически и психически здоровой личности ребёнка, способной к успешному обучению в школе.
Основные задачи:
— охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
— обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
— воспитание, с учётом возрастных категорий воспитанников, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
— осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;
— взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
— оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

• Программа «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико – фонематическим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Структура и органы управления

Органами управления учреждением являются:
— Наблюдательный совет;
— Директор учреждения;
— Педагогический совет;
— Управляющий совет;
— Общее собрание

Директор осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения и подотчетен Учредителю.

Положение о наблюдательном совете (скачать)
Положение о педагогическом совете (скачать)
Положение об общем собрании (скачать)
Положение об Управляющем совете (скачать)

Наши фото

Родительские собрания - детский сад 29 Тобольск