Коляда в гости к нам пришла!

Коляда в гости к нам пришла - Детский сад № 29 Тобольск После Рождества в течение двух недель до Крещения на Руси проходили народные гуляния, которые поныне называются Святками. В народе зимние святки считались особым временем – солнце поворачивалось на лето. День прибавлялся. Особым действием этого времени считалось колядование – призывание Коляды. Колядующие ходили по дворам, по домам и пели песни-колядки, в которых величали хозяев, желали им здоровья, богатства, урожая, много детей. Считалось, что все пожелания в эти дни обязательно сбудутся.

Откуда же пришло это слово «коляда» оно связано с названием первого числа каждого месяца – календы (отсюда произошло и слово календарь). Вряд ли кто-нибудь из крестьян мог объяснить, какой была Коляда. Её никто никогда не видел и никто не знал, на кого она похожа. Зато в песнях пелось о том, что Коляда ходит по земле, приходит к людям, приносит им богатство и счастье. Поэтому в народе Коляду любили и всегда радовались её приходу.

15 января 2013 года дети нашего детского сада запомнят как день праздника Колядок — день веселья и потех. Маленькие актеры из средней группы «Любознайка» пели разученные вместе с воспитателем Шевелёвой Ларисой Петровной колядки.

Коляда в гости к нам пришла - Детский сад № 29 Тобольск

Побывали артисты в гостях во всех группах и пожелали здоровья.
С восторгом встретили ребята ряженых, пришедших к ним в гости. А затем их ждало чаепитие с угощением.

Коляда в гости к нам пришла - Детский сад № 29 Тобольск

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка на робота *

Наши фото

Правильное питание – залог здоровья!