Праздник Картошки

Хлеб — всему голова, а картофель — второй хлеб. Ребята старшей группы вырастили на огороде детского сада картофель. Собрали ведро картошки. Все были очень рады и решили отнести картошку на пищеблок детского сада.

Праздник Картошки Праздник Картошки

.

Праздник Картошки

 Собрав такой урожай, устроили в нашем детском саду праздник с необычным названием — «Праздник Картошки», который состоялся 21 сентября 2012 году. Официально такого праздника в календаре нет. Но мы в детском саду решили исправить ситуацию. Вот уже третий год отмечаем своеобразный «День картошки». Чествовать второй хлеб собрались дети старших и подготовительных групп: они пели песни, соревновались в конкурсах. Столько помощников быстро убрали весь урожай картофеля на огороде (игра «Собери урожай»).

  Праздник Картошки Праздник Картошки

Праздник Картошки

Главная героиня праздника — Госпожа Картошка, она рассказала интересные факты о картошке, поделились полезными советами ее приготовления. Картофель занимает почетное место на нашем столе, но не многие знают, как он оказался у нас на столе. Поэтому немаловажным дидактическим моментом стало ознакомление ребят с историей появления популярного корнеплода в нашей стране. Не каждый взрослый знает, что изначально побеги картофеля завозились в страну Петром Первым из-за границы как декоративное растение и лишь потом, совершенно случайно, она перешла в разряд продуктов питания первой необходимости. Детям интересно было узнать о картофеле, который на их столе практически ежедневно! Затем прошли соревнования и различные конкурсы между участниками праздника.

  Праздник Картошки

Финалом необычного праздника стало угощение дошколят шаньгами из картошки. Вкусовые качества картофеля малыши могли оценить тут же.
В следующем году хорошая традиция продолжится. Педагоги уверены, в самом простом и на первый взгляд обыденном предмете, можно найти повод для детской радости.

  Праздник Картошки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка на робота *

Наши фото

А у нас веселый праздник