Архив за месяц: Июнь 2014

Праздник

27 июня в дошкольном учреждении состоялся «Праздник дружбы, солнца и тепла». Праздник проходил на открытом воздухе. Дети играли, танцевали, рисовали вместе с педагогами, некоторые из которых перевоплощались в сказочных героев.
Воспитанникам была предоставлена свобода выбора деятельности, возможность проявить творчество и фантазию, быстроту и ловкость, находчивость и смекалку
в двигательной, продуктивной, исследовательской деятельности.
Праздник

Дети 2 младшей группы «Почемучка» с воспитателем Н.С.Цимфер

Праздник Праздник

Праздник

Дети старшей группы «Любознайка» с воспитателем Л.П.Шевелёвой

Праздник Праздник

Праздник Праздник

Дети 2 младшей группы «Светлячок» с воспитателем В.Ф.Волковой

Праздник Праздник

Праздник Праздник

Праздник

Дети старшей группы «Теремок» с воспитателем Л.А.Готмановой

Праздник Праздник
Праздник Праздник

Праздник

Дети 1 младшей группы «Топотушки» с воспитателем Н.В.Полуяновой

Праздник Праздник

Дети подготовительной группы «Капелька» с воспитателем Н.Н.Шакмаевой

Праздник Праздник

Дети средней группы «Улыбка» с воспитателем С.А.Симоновой

Праздник Праздник

Дети старших групп «Радуга» и «Петрушка» с воспитателями А.М.Холостовой и О.Н.Дёминой

Праздник

Дети средней группы «АБВГДейка» с воспитателем Г.Г.Быковой

Праздник

Строим город из песка

Лето — самая веселая пора в детском саду. А пятница 20 июня – это вообще особенный день. Ночью прошел весёлый дождик, а утром выглянуло тёплое солнышко. Поэтому и дети, и взрослые осуществили свой план по строительству «Песочного города»

Строим город из песка

Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него –
одно из самых увлекательных занятий.

Строим город из песка

Так созданный детьми старшей группы «Теремок» вместе с воспитателем А.Т.Сальмановой «Таинственный город» получился очень привлекательным в познавательном плане. Здесь можно увидеть горные дороги, подземные туннели, котлованы, башни уникальными флагами. Дети получили возможность не только применить свои конструктивные способности и творчество на практике, но и обыграть постройку.

Строим город из песка

Настоящую крепость со смотровыми башнями, лестницей и ограждением возвели воспитанники подготовительной группы «Капелька»
при поддержке воспитателя И.А.Венгерской

Строим город из песка Строим город из песка

Строим город из песка

Свой город на холме из различных сооружений сконструировали
воспитанники старшей группы «Любознайка» с воспитателем Л.П.Шевелёвой

Строим город из песка Строим город из песка

Строим город из песка

Воспитанники старшей группы «Радуга» с воспитателем А.М.Холостовой
укрепили свой город колоннами, чтоб не разрушались стены.

Строим город из песка

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний,
поддерживать их интересы.
Воспитанники старших групп по достоинству оценили постройки детей 2 младшей группы «Почемучка», которые они сооружали со своим воспитателем Н.С.Цимфер.

Строим город из песка Строим город из песка

Дети учатся в совместной деятельности друг с другом и с воспитателем находить свое пространство и согласовывать его с мнением сверстников и взрослых.
А еще нельзя забывать, что песок- это терапия,
которая нужна детям в дошкольном возрасте.

Строим город из песка

Решение родительской конференции дошкольного образования «Развивающая образовательная среда»

Родительская конференция проходила в очном режиме. На пленарном заседании и в период работы секций были использованы различные формы работы (презентация из опыта работы, мастер-класс, психологический и игровой тренинги).

В родительской конференции приняли участие 78 человек, среди них представители родительской общественности, государственно-общественного управления ДОО, педагоги дошкольных образовательных организаций, средства массовой информации, представители Комитета по образованию администрации города Тобольска, МАУ «Центр ОДО «Образование» г.Тобольска»

Современное общество требует поиска новых форм работы, позволяющих консолидировать усилия педагогов и родителей, направить их на совершенствование процесса взаимодействия двух институтов детства — семьи и детского сада, а также на повышение эффективности развития детей дошкольного возраста. Особую актуальность данная проблема приобретает в период введения в действие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Ключевым приоритетом работы педагогических коллективов в процессе внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования стало проведение масштабной работы, которая обеспечит создание комфортной образовательной среды в соответствии с современными требованиями. Эффективность данной работы во многом зависит от того, насколько тесно будут вовлечены родители (законные представители) в решение данной проблемы.

Педагоги и родители в период работы конференции обменивались практическим опытом, обсуждали вопросы внедрения ФГОС ДО, развития комфортной образовательной среды учреждений. Кроме того, состоялся предметный разговор о расширении спектра форм взаимодействия семьи и ДОУ в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

По итогам обсуждений среди приоритетных задач по вовлечению родителей (законных представителей) к процессу реализации ФГОС ДО можно назвать следующие:

— поиск новых практико-ориентированных организационных форм взаимодействия с родителями (законными представителями);
— распространение профессиональных знаний и эффективных педагогических практик создания оптимальной образовательной среды в ДОО и условиях семейного воспитания;
— обеспечение эффективного социального партнерства между всеми участниками образовательного процесса.

На основании вышеизложенного конференция рекомендует:
1. Информацию, представленную в выступлениях участников конференции, принять к сведению.
2. Комитету по образованию администрации города Тобольска:
2.1. Обеспечить создание открытой среды сотрудничества и взаимодействия с родителями (законными представителями) в процессе внедрения ФГОС ДО. Срок: до 01.01.2015 года.
3. МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образование» г. Тобольска:
3.1. Продолжить работу по обобщению и распространению современной педагогической практики муниципальных дошкольных образовательных учреждений с использованием активных форм педагогического взаимодействия. Срок: постоянно.
3.2. Обеспечить адресный запрос учреждениям дополнительного профессионального образования по организации курсовой подготовки педагогов в направлении осмысления и изучения ФГОС ДО, проектирования образовательного процесса в соответствии с современными требованиями и на основании развивающих технологий обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Срок: до 01.08.2014 года
4. Руководителям дошкольных образовательных организаций:
4.1. При проектировании предметно-развивающей среды учитывать: требования ФГОС ДО; возможности среды для развития инициативности и самостоятельности детей дошкольного возраста; динамичность, трансформируемость среды для профилактики снижения интереса дошкольников к ее освоению. Срок: постоянно.
4.2. Обеспечить внедрение новых практико-ориентированных организационных форм взаимодействия с родителями (законными представителями) в процессе внедрения ФГОС ДО. Срок: до 01.12.2014 г., далее – постоянно.
4.2. Внедрить практику проведения Дня открытых дверей для родителей (законных представителей) по актуальным вопросам внедрения ФГОС ДО. Срок: до 01.11.2014 г., далее – постоянно
4.3. Обеспечить эффективное социальное партнерство (родители, общественность, педагогический коллектив и др.). Срок: постоянно.

12 июня День России

12 июня День России — официальный государственный праздник.
Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Накануне 11 июня в нашем учреждении состоялся праздник,
посвящённый Дню России – «Широка страна моя родная».
Воспитанники вспомнили символы нашей страны: Государственный герб России, Государственный гимн России, Государственный флаг России.
Дети и педагоги с чувством гордости за свою страну
прослушали «Гимн» (А. Александрова на стихи С. Михалкова),
исполнили песню «Трёхцветный мой флажок» (Н.Орлова),
исполнили танцевальную композицию «Мы – будущее страны!».

День России День России

Россия – самая большая страна в мире и, чтобы побывать в разных её точках, дети получили карты-схемы,
по которым отправились в путешествие по стране.

День России День России

День России День России

На севере гостей встречала хантыйка, которая предложила вспомнить, чем богат северный край, какая погода и какие животные обитают. Дети играли в снежки, в подвижные игры «У оленя дом большой», «Согревалочка».

День России День России

День России День России

На юге воспитанники встретились
с весёлыми дельфинами и жарким южным солнцем.

День России День России

День России День России

А в центральной части России дети называли города  (Москва, Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург и т. п.), деревья, цветы, птиц, животных. Вспомнили, какое дерево считается символом России  (береза, наша русская красавица) и водили хоровод «Во поле береза стояла… ».

День России День России

День России

Дети показали хорошие знания о своей Родине – России.
Россия — сильная страна,
Поля, леса, просторы рек.
Свобода каждому дана,
Здесь вольно дышит человек!
Сегодня просто отмечаем,
Великий день мы все встречаем,
Гордимся Родиной своей
И дорожим любовью к ней!

Пусть любимую нашу Россию
Добрый Бог от всех бед бережет.
Чтоб была она непобедимой.
Чтобы ждал ее вечно почет.

День России

Праздник прошёл достойно и весело.

День России отмечаем,
И прекрасно понимаем,
Что она у нас одна,
И красива, и сильна.

Отмечайте день России
И желайте всем Добра.
Вот тогда прекрасный праздник
Будет точно на «ура».

 

 

 

Играем вместе

Первый летний месяц старшая группа «Любознайка»
открыла родительским собранием на тему:
«Развитие познавательного интереса к окружающему миру».

Педагоги Лариса Петровна и Татьяна Борисовна предложили
детям и родителям поиграть в игру «Что, где, когда?».
В игре звучали блиц-вопросы от воспитателей.
Перед играющими стояла задача –
внимательно выслушать вопрос и ответить на него.
Разрешалась помощь зрительного зала.
Дети и родители поупражнялись в умении находить аналогии,
связи между предметами,
в умении классифицировать предметы.

Играем вместе

В игре воспитатели использовали конверты с заданиями, «волшебный ящик», музыкальное сопровождение, фломастеры, атрибуты для сценки «Волшебные витамины» и др.

Играем вместе

Воспитатели предложили играть с детьми дома, на улице, по дороге в д/с, в отпуске, чтобы развивать у детей внимание, память, логику, расширять познавательные способности детей, обогащать и развивать речь.

Играем вместе Играем вместе

Играем вместе

В заключение собрания дети и родители
получили заслуженные грамоты, благодарности, дипломы
за проявленные творческие и интеллектуальные способности,
участие в жизни группы и детского сада.

День защиты детей

2 июня на площадке детского сада педагоги с детьми провели веселый праздник, посвященный Дню защиты детей.
На протяжении всего праздника педагоги формировали у детей понятия
“Право на отдых”, “Право на образование” и т.д.
Всем воспитанникам были предоставлены равные возможности для того, чтобы проявлять творческую инициативу и самостоятельность.
Мы пели, играли, танцевали и, конечно, рисовали.

День защиты детей День защиты детей

День защиты детей

Чем больше детского смеха,
Тем меньше детского плача
Улыбок задора успеха!
Смешинок в сердцах горячих!
Пусть солнце для вас смеется
И птицы для вас поют.
Ведь дети наши знают:
В обиду их не дадут!

День защиты детей День защиты детей

«Позволим ребёнку упиваться радостью утра и верить»  Я.Корчак

День защиты детей День защиты детей

Дети – крылья человека

День защиты детей День защиты детей

«Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается чистота матери и отца.» В.А. Сухомлинский

День защиты детей День защиты детей

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом.» В.А. Сухомлинский

Наши фото

Конкурс «В мире театра»