Архив за месяц: Сентябрь 2012

Праздник Картошки

Хлеб — всему голова, а картофель — второй хлеб. Ребята старшей группы вырастили на огороде детского сада картофель. Собрали ведро картошки. Все были очень рады и решили отнести картошку на пищеблок детского сада.

Праздник Картошки Праздник Картошки

.

Праздник Картошки

 Собрав такой урожай, устроили в нашем детском саду праздник с необычным названием — «Праздник Картошки», который состоялся 21 сентября 2012 году. Официально такого праздника в календаре нет. Но мы в детском саду решили исправить ситуацию. Вот уже третий год отмечаем своеобразный «День картошки». Чествовать второй хлеб собрались дети старших и подготовительных групп: они пели песни, соревновались в конкурсах. Столько помощников быстро убрали весь урожай картофеля на огороде (игра «Собери урожай»).

  Праздник Картошки Праздник Картошки

Праздник Картошки

Главная героиня праздника — Госпожа Картошка, она рассказала интересные факты о картошке, поделились полезными советами ее приготовления. Картофель занимает почетное место на нашем столе, но не многие знают, как он оказался у нас на столе. Поэтому немаловажным дидактическим моментом стало ознакомление ребят с историей появления популярного корнеплода в нашей стране. Не каждый взрослый знает, что изначально побеги картофеля завозились в страну Петром Первым из-за границы как декоративное растение и лишь потом, совершенно случайно, она перешла в разряд продуктов питания первой необходимости. Детям интересно было узнать о картофеле, который на их столе практически ежедневно! Затем прошли соревнования и различные конкурсы между участниками праздника.

  Праздник Картошки

Финалом необычного праздника стало угощение дошколят шаньгами из картошки. Вкусовые качества картофеля малыши могли оценить тут же.
В следующем году хорошая традиция продолжится. Педагоги уверены, в самом простом и на первый взгляд обыденном предмете, можно найти повод для детской радости.

  Праздник Картошки

 

Выставка «Осенние фантазии»

Осень скверы украшает, разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде, и в лесу, и у воды
Приготовила природа всевозможные дары!

 

С наступлением осени традиционно в нашем детском саду проводится выставка поделок детского и семейного творчества из природных материалов «Осенние фантазии». Главное условие — использование в работах даров осени (овощей, фруктов, сухоцветов). Эта ежегодная выставка в холодную осеннюю погоду всегда радует нас яркими теплыми красками, дает заряд бодрости и хорошего настроения, прошла под девизом: Окунитесь в мир осенних красок и фантазии!

Дети, их родители с большим удовольствием представили свои работы: разнообразные поделки, которые поразили оригинальностью задумки, техникой выполнения, своеобразием и неповторимостью.

Композиции из овощей и фруктов, картины из листьев и сухоцветов, мультяшные персонажи — всё это вызвало живой и неподдельный интерес. Баклажаны, кабачки, огурцы превратились в замысловатых человечков, крокодилов, пингвинов, автомобили. Тыквы обратились в необычные корзинки для осенних даров и даже стали каретой для сказочной Золушки. Запасливые, деловитые осенние ежи, выполненные из разных материалов, были представлены во многих работах. Интересно смотрелась работа, где большой ежик, сделанный из кабачка, старался на свои иголки нацепить как можно больше разных ягодок, яблок и грибов. А ежик из винограда вызвал восхищение и восторг маленьких посетителей выставки. Разнообразные домики, животные и птицы, цветочные и природные композиции – чего только не было на этой выставке!

Можно было также увидеть множество интересных лесных полянок с разными животными и всевозможными дарами осени. Кораблики с парусами, выполненные из разных плодов, смотрелись оригинально. Поразил всех чайный сервиз из кабачков с приглашением попить горячего чая. Были даже поделки по правилам дорожного движения.

В зале собралось много детей из разных групп. Все с большим интересом рассматривали выставленные поделки. Кажется, что все природные и подручные материалы были использованы для работы, а фантазии не было предела.

Подобные мероприятия способствуют объединению усилий детского сада и семьи в воспитании и обучении детей, созданию условий для повышения педагогической культуры родителей, развитию детского и семейного творчества!

Родители помогли своим детишкам проявить фантазию, создать неповторимые осенние шедевры. Во всех работах проявились творчество, воображение каждого ребенка.
Спасибо всем, кто принял участие в выставке поделок из природного материала 2012.

ВЫ МОЛОДЦЫ!!!

Администрация и педагоги выражают благодарность постоянным участникам мероприятий, которые проводятся в детском саду.

Представляем вашему вниманию фотоотчет:


 

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

30 августа 2012 года в нашем детском саду прошел праздник, посвященный семье, ее традициям. В нем приняли участие дети и родители из разных групп. Главными участниками и украшением Весело и интересно каждая семья представила себя, рассказала о своих семейных традициях стали дружные многодетные семьи:

 Семья Пережогиных:

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

Семья Черкашиных:

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

Семья Ивановых:

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

Весело и интересно каждая семья представила себя, рассказала о своих семейных традициях.

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство» Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

 

 Представили любимое блюдо своей семьи – «Печенюшки» (семья Черкашиных), «Бантики и колобки» (семья Пережогиных), «Черепашка» (семья Ивановых), угостив им всех присутствующих.

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

  Семьи участвовали в разных конкурсах – «Составь букет для мамочки», «Семейные пословицы», «Песни нашего детства» и другие.

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

Праздник получился теплым, душевным, по настоящему семейным, все ощущали атмосферу добра, любви и радости. Все семьи показали себя  дружными, сплоченными, находчивыми и озорными.

Семейный праздник «Моя семья – мое богатство»

 

Семья — это счастье, любовь и удача,

Семья — это летом поездки на дачу.

Семья — это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья — это труд, друг о друге забота,

Семья — это много домашней работы.

Семья — это важно! Семья — это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про нас сговорили друзья:

Какая хорошая эта семья!

Наши фото

Наш осенний праздник