Архив за месяц: Август 2013

Лети, лети, лепесток…

Летом вся активная совместная и самостоятельная деятельность воспитанников и педагогов детского сада переноситься на прогулку. Дети больше бывают на свежем воздухе: играют, познают новое, закаляются, принимают солнечные ванны.

Трудно представить себе жизнь малышей в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр и разных видов деятельности. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Вот и в последнюю неделю августа в нашем детском саду прошла неделя игр народов мира. Итоговым мероприятием стал праздник «Лети, лети, лепесток», где с детьми были организованы эстафеты, подвижные и спортивные  игры разных народов. Воспитанники путешествовали с помощью волшебного цветка, каждый лепесток которого переносил детей в разные страны. Дети побывали в Швейцарии, Канаде, Белоруссии, Англии, Китае и других странах, поиграв в их веселые народные игры.

Бурю положительных эмоций вызвал праздник у детей. Весь праздник звучал задорный детский смех, радостные возгласы, крики  победителей «Урааа!». Ну и, конечно же,  победила, как всегда, Дружба! Завершили праздник исполнением песни «Лети, лети, лепесток»  и танцевальной каруселью. Дети с удовольствием поучаствовали  в празднике, были веселы и активны!

Лети, лети, лепесток… Лети, лети, лепесток…

Лети, лети, лепесток… Лети, лети, лепесток…

Лети, лети, лепесток… Лети, лети, лепесток…

  Лети, лети, лепесток… Лети, лети, лепесток…

Время сбора урожая!

Весной этого года традиционно нашими воспитателями и воспитанниками из средних, старших и подготовительных групп, был организован маленький огород на территории детского сада. В течение всего лета ребята ухаживали, поливали, заботились о нем. В нашем огороде были посажены разнообразные овощи и зелень.
Ребята нашего детского сада очень хорошо знают, что осень — прекрасная пора для сбора урожая, ведь они сами вместе со своими воспитателями все лето ухаживали за растениями в огороде: поливали, пололи, рыхлили. И огород их порадовал неплохим урожаем.
В конце августа дети средней группы «Теремок» вместе с воспитателем Лилией Анатольевной Готмановой собрали урожай огурцов.
Ребята увидели плоды своей работы и были очень довольны и горды этим. Весь оставшийся вечер огурцы «ходили» от одного родителя к другому, дети хотели чтобы вместе с ними все остальные порадовались собранному урожаю. А на следующий день выращенные огурцы с огорода оказалась на столах в обеденный час.

Какие молодцы наши огородники!!!

Время сбора урожая Время сбора урожая

Время сбора урожая Время сбора урожая

Добро всегда побеждает!

Педагоги детского сада в летний период для своих воспитанников подготовили и представили кукольный спектакль «Добро всегда побеждает», направленный не только на развлечение детей, но и на развитие добрых чувств по отношению к другим людям и формированию нравственных качеств у детей. Воспитанникик очень эмоционально воспринимали каждую сцену, отвечали на вопросы феи и играли с ней в различные игры.

Добро всегда побеждает Добро всегда побеждает

Добро всегда побеждает Добро всегда побеждает

Наш огородик

Традиционно летом на территории нашего детского сада появляется огород для познавательно-исследовательской, трудовой деятельности. Дети на грядках совместно с воспитателями выращивают помидоры, огурцы, репку, свеклу, лук, укроп, петрушку, картофель. Они рыхлят землю, поливают овощи, наблюдают за ростом растений.

Наш огородик Наш огородик

Наш огородик

Каждый год огород удивляет своим богатым урожаем. В этом году группа «Капелька» вырастили и собрали помидоры —

Наш огородик Наш огородик

Наш огородик

Рядом с огородом появились красивые цветники, удивляющие своим многоцветием и яркостью.

Наш огородик Наш огородик

Еще немного о закаливании

Еще немного о закаливании

Лето — самая лучшая пора для закаливания

 

Кто из вас, скажите, знает,
Что закалке помогает
И полезно нам всегда?
СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА!

 

Предлагаем вам несколько простых, но весьма эффективных способов закаливания детей.

Воздушные процедуры — самая легкая форма закаливания. Свежий воздух — основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит. Это известно многим, но когда, как и насколько регулярно вы проветриваете свою квартиру? Как правило, заботливые мамы открывают форточку один-два раза в день на 5-10 минут. Этого явно недостаточно. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, других физкультурных упражнений, во время сна. Для этого нужно проветривать помещение 4-5 раз в день по 10-15 минут. По крайней мере, раз в день проводите сквозное проветривание квартиры. Это можно делать во время прогулки детей.
Большое значение для дошкольников имеют прогулки на свежем воздухе. Дошкольники должны гулять не менее 3-4 часов в день, желательно в любую погоду.
Воздушные ванны лучше проводить сразу после утренней гимнастики: снимите с ребенка одежду, пусть стоит голеньким на ковре. Научите его простейшим приемам самомассажа. Основной принцип массажа — движение от периферии к центру. Руки растираются от кистей к плечу, ноги — от стопы к колену и бедру. Шея и грудь растираются круговыми движениями, спинку разотрите ребенку сами такими же круговыми движениями.

Еще немного о закаливании Прибалтийский метод. Он включает в себя: топтание по солевой дорожке, топтание по массажному коврику, сухое растирание массажной рукавичкой. Грубая холстина смачивается в растворе поваренной или морской соли (1 кг соли на 10 литров воды). Раствор должен быть комнатной температуры. Ребенок топчется по мокрой холстине. После этого топчется по массажному коврику, затем встает на массажный коврик и растирает себя массажной рукавичкой.
Топтание по соленой дорожке из грубой ткани осуществляется, начиная с 5 секунд, через каждые три дня время топтания увеличивается на 1 секунду и постепенно доводится до 15 секунд. После этого можно понижать температуру воды на 1 градус каждые три дня.
Время топтания по массажному коврику — от 30 секунд до 1 минуты.

Еще немного о закаливании Обливание ножек прохладной водой. Проводится обязательно в теплом помещении или в теплое время года на улице. Ножки от середины голени до ступни 4-5 раз обливаются водой. Температура воды каждые три дня понижается на 1 градус от начальных 33 градусов. После обливания ножки вытираются насухо.
Вместо обливания можно проводить топтание в тазике (ванне) с прохладной водой. Вода должна доходить ребенку до середины голени. Температура ее также каждые три дня понижается на 1 градус, начиная с 33 градусов. Продолжительность процедуры: первый день — 20 секунд, второй день — 40 секунд, третий день — 60 секунд. Затем температура воды понижается на 1 градус.
Закаливающий эффект можно усилить, если на дно тазика с водой насыпать мелкие круглые камешки. Тогда топтание будет совмещено с массажем стоп.

Купание. Одна из самых распространенных закаливающих процедур — купание. Какой ребенок не любит поплескаться вдоволь в открытом водоеме жарким летним днем! Но не стоит забывать, что основной закаливающий эффект при купании дает не длительное пребывание в прохладной воде, г частая смена температур. Непродолжительное купание — » более 5-10 минут в зависимости от температуры воды — должно сменяться 15-20-минутным пребыванием на солнце (не под прямыми лучами), в тепле. Обязательно переоденьте, мокры купальник или плавки. Со временем продолжительность купания можно увеличить до 10-15 минут в зависимости от температуры воды и состояния ребенка.

Памятка на лето

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
на период летней оздоровительной кампании.

  1. Соблюдайте режим дня.
  2. Во избежание солнечного удара, одевайте детям головные уборы (панамы, кепки из хлопчатобумажной ткани)
  3. Ежедневно приносите детям сменную одежду (чистые трусики, майку)
  4. Ежедневно давайте ребёнку чистый носовой платок (из хлопчатобумажной ткани)
  5. Обувь ребёнка должна быть кожаная, по размеру, открытая, с фиксированной пяткой (сандалии)
  6. В выходные и отпускные дни не лишайте ребёнка дневного сна.
  7. Не давайте детям слишком горячую или слишком холодную пищу.
  8. За 15 минут до приёма пищи давайте ребёнку по четверть стакана воды, это повысит аппетит и утолит жажду.
  9. Нежелательно давать ребёнку сладости и другую еду.

ПОМНИТЕ, дети любят делиться и меняться игрушками они могут портиться и теряться. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать

  1. Ежедневно утром информируйте воспитателя о состоянии здоровья ребёнка.
  2. Обратите внимание на неприятности, которые случаются при контакте с незнакомыми людьми.
  3. В целях улучшения психологического комфорта и психического здоровья детей и подготовки к новому учебному году рекомендуем организовать летний отдых ребёнка в кругу семьи и родственников.

Пятый методический день «Социальное развитие ребенка в семье и ДОУ как основное направление образовательного процесса»

23 августа 2013 года педагоги встретились на мастер-классе по теме: «Социальное развитие ребенка в семье и ДОУ как основное направление образовательного процесса», где обсудили проблемы социализации и коммуникации дошкольников в современном, быстро меняющемся мире, в частности в семье и ДОУ, учились принципам активного слушания, понимания чувств ребенка и его социализации. Светлана Владиленовна Шевелёва представила способы разрешения конфликтных ситуаций, возникающих у дошкольников в детском саду и в семье. Мастер-класс нашел сильный эмоциональный отклик среди педагогов и было решено продолжить в течение учебного года и дальше работать над социализацией и коммуникацией детей в детском саду при тесном взаимодействии с семьями воспитанников.
Подвели итоги пяти методических дней и рефлексию, наметили план действий на предстоящий учебный год.

Пятый методический день «Социальное развитие ребенка в семье и ДОУ как основное направление образовательного процесса» Пятый методический день «Социальное развитие ребенка в семье и ДОУ как основное направление образовательного процесса»

Пятый методический день «Социальное развитие ребенка в семье и ДОУ как основное направление образовательного процесса»

Веселые игры летом продолжаются

В детском саду продолжается летняя оздоровительная кампания, в рамках которой в последние дни июля 2013 года проведено яркое спортивное мероприятие «День веселых игр» в старших и средних группах под руководством воспитателей Л.П. Шевелевой, Н.В. Каменевой, Н.С. Цимфер, И.А. Венгерской, Т.В. Касимовой.
Ребята играли в подвижные игры на спортивной площадке детского сада. Музыка в играх доставляла детям большое удовольствие. Они получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день, а так же, как в настоящих состязаниях, медали.

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются Веселые игры летом продолжаются

Веселые игры летом продолжаются

Информируем Вас о работе психолого-педагогических служб, функционирующих в городе Тобольске

Берегите детей

Информируем Вас о работе психолого – педагогических служб, функционирующих в городе Тобольске:
 

       Место расположения службы

Время работы

Контактный телефон

МАУ ДОД «Станция юных туристов»

ул. Ленина, 23

(подгорная часть)

Пн., вт., ср., чт.

с 18.30 до 20.30.

Суббота

с 10.00 до 18.00

8(3456)22-33-85

МАУ «Центр профилактики «Доверие»

6 мкр., д.120е

Пн., вт., ср., чт.

с 18.00 до 20.00.

Суббота

с 10.00 до 18.00

8(3456)24-32-26

МАУ «Центр социального обслуживания населения г. Тобольска»

4 мкр., д.48

Пн., вт., ср., чт.

с 18.00 до 20.00.

Пятница с 17.00 до 19.00

Суббота с 10.00 до 18.00

8(3456)25-98-48

МАОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения»

6 мкр., д.118

 

Пн., вт., ср., чт., пт.

с 09.00 до 19.00.

 

 8(3456)25-55-55

 

Четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

Психолого-педагогический тренинг на тему: «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога» состоялся в четвертый методический день.
Коммуникативная культура педагога является одним из важнейших компонентов профессиональной культуры. Необходимость ее развития обусловлена тем, что педагог постоянно включен в процесс общения, предусматривающий разнообразные и многоплановые отношения с теми, кто становится партнером по контакту: с детьми, их родителями, коллегами. Эти отношения возникают и развиваются в процессе совместной деятельности, важнейшим условием осуществления которой является общение.
Основу коммуникативной культуры педагога составляет общительность — устойчивое стремление к контактам с людьми, умение быстро установить контакты. Наличие у педагога общительности является показателем достаточно высокого коммуникативного потенциала.
Педагогическая деятельность предполагает общение постоянное и длительное. Поэтому педагоги с неразвитой коммуникабельностью быстро утомляются, раздражаются и не испытывают удовлетворения от своей деятельности в целом.
Воспитателям были предложены упражнения на развитие вербальных и невербальных средств общения:

«Поговорим!» (выявление условий эффективного общения):

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога» четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

«Зеркальце» (развитие эмоциональности и интонирования):

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога» четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

«Отгадай и передай эмоцию» (развитие мимики):

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога» четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

«Карусель» (формирование навыков быстрого реагирования при вступлении в контакт, развитие эмпатии и рефлексии):

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога» четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

«Иностранец» (развитие речевой гибкости):

четвертый методический день «Коммуникативная компетентность как профессиональная ценность современного педагога»

А так же «Странные отгадки», «Общение в рисунках», «Обратная связь».

Все эти упражнения учили педагогов детского сада эффективно использовать вербальные и невербальные средства общения, необходимые для взаимопонимания с детьми, их родителями и коллегами.

Наши фото

Новогодние чудеса в детском саду